Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Очень актуально и содержательно. В каких-либо регионах Российской Федерации есть практические программы по выявлению и поддержке одаренной молодежи, в том числе и формы стипендиальной поддержки либо гранты? Спасибо.

• Thanks 2

Павел Романович, добрый день!

Программ по выявлению очень много - такая задача декларирована практически у всех отраслевых, вузовских или региональных олимпиад. Локальных центров тоже достаточно много - например, рядом с моим домом расположен детский центр, на котором красуется табличка "Центр работы с одаренными детьми "ВЕГА".  Поддержка тоже во многих регионах присутствует, он она чаще направлена на развитие одаренных школьников, которых регион и теряет, когда приходит пора поступать в вузы. Мы, в рамках исследования, хотим создать механизмы возврата одаренной молодежи в регионы после обучения, принимая во внимание и потребности самих талантливых молодых людей в формировании эффективной стратегии самореализации и достижения успеха.