Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Благодарю за интересную статью! Какое на Ваш взгляд взаимодействие производительности труда с экономическими законами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Дмитрий Александрович, добрый день!

Благодарю Вас за внимание к моему докладу.

В соответствии с Вашим вопросом, хотела бы дать некоторые пояснения:

1) В моем докладе рассматриваются вопросы, связанные именно с эффективностью труда, а не с производительностью. В большом количестве научных источников данные понятия отождествляются и даже используются в качестве синонимов, хотя, на наш взгляд, таковыми не являются. В узком смысле слова понятие "эффективность труда" близко к понятию производительности труда работника (трудового коллектива) с учетом используемых им средств производства и материальных затрат.
Как отмечают Малинина Д.И., Лян С.С.,  дефиниция "эффективность труда" как результат с наименьшими трудовыми затратами, направленными на повышение уровня работы предприятия и собственного опыта работника, выражающая не только количественные, но и качественные результаты труда, именно этим и отличается от  производительности труда.

В данном случае хотелось прояснить, что в рамках нашего исследования мы рассматриваем их как различные понятия.

2) Как отмечается в Большой Советской Энциклопедии: "Каждый экономический закон выступает выражением как качественной, так и количественной стороны экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов. Экономические законы действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества".

Среди универсальных законов экономики, которые связаны с рынком труда и его производительностью можно отметить некоторые из них:

1. Закон общественного разделения труда.

Труд постепенно усложняется и принимает различные формы своей специализации для создания более совершенного продукта труда.

2. Закон экономии труда.

Каждый работник способен производить всё большее количество продуктов труда, поэтому необходимость в дополнительной рабочей силе сокращается, а в капитале возрастает. 

3. Закон роста производительности труда.

Данный экономический закон выражается в сокращении затрат рабочего времени на производство продукции. Форма проявления и механизм действия закона меняются под влиянием характера производственных отношений в результате изменения способа соединения рабочей силы и средств производства. 

Есть и другие законы, но на мой взгляд, для примера этих будет достаточно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×