Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Благодарю за интересный доклад! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: предположительно как долго казахстанский рынок труда будет испытывать дефицит квалифицированных образованных кадров? Когда по расчетам специалистов ситуация изменится?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за вопрос.

Хотелось бы отметить, что речь идет не об отсутствии квалифицированных кадров как таковых, поскольку в количественном отношении среди экономически активного населения страны доля лиц с высшим, незаконченным высшим и средним профессиональным (специальным) образованием составляет 51,6%. Однако, следует отметить растущий дисбаланс между спросом и предложением на труд, обусловливаемый тем, что выпускаемые специалисты не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к ним со стороны предприятий, что связано с системой подготовки кадров в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, не в полной мере соответствующих запросам работодателей, адекватных переходу к четвертой промышленной революции.

Для решения этой проблемы в стране разрабатывается Национальная система квалификаций (НСК), призванная увязать воедино и синхронизировать во времени разработку профессиональных и образовательных стандартов. Сейчас реализуется, по нашим оценкам, второй этап реализации этого процесса, по окончании которого, надеемся, будут найдены и использованы на практике верные решения.

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×