Добрый день Ольга Владимировна!

Какую ответственность несут плательщики НПД, если они не заявили вовремя о получении ими дохода и не уплатили налог?

Отличаются ли санкции в отношении плательщика НПД, если он в отличие от первого вышеупомянутого случая, указал в приложении получение дохода, но не уплатил налог?

Заранее спасибо!

Гузель Хамидулловна! Спасибо за интересный вопрос. Ответственность абсолютно такая же, как и в случае с иными налогами.

Если не была передана информация в ФНС о получение дохода - то это признается уклонением от уплаты налога и влечет за собой в случае выявления штраф за уклонение от уплаты налога (20%, в случае, если будет доказана умышленность - 40%), пени за несвоевременную уплату налога (по 1/300 ключевой ставки от неуплаченной суммы налога за каждый календарный день просрочки) и, естественно, уплату самого налога (это не является санкцией)

Если же сведения о доходе были сообщены, то уклонения от уплаты не будет. Будет только несвоевременная уплата налога, что приведет к уплате пени, и, естественно, следует уплатить неуплаченный налог