Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, интересный доклад. Что необходимо предпринять, чтобы предотвратить отток населения из сельских территорий?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анна Дмитриевна, спасибо за внимание к докладу. Попытаюсь ответить на ваш вопрос.

Принятая в 2019 году государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий" ("ГП КРСТ") на период 2020-2025 гг., призвана остановить отток населения из села, главным образом  посредством  поддержания социально-инженерной инфраструктуры на селе, повышения качества жизни в сельской местности. Безусловно, принимаемые меры, окажут положительное влияние на сельские территории. 

По моему мнению,  планируемые мероприятия не смогут остановить процесс оттока населения из села, в т. ч. и по причине процесса ещё не завершившейся урбанизации.  

По результатам социологического исследования, проведенного Минсельхозом РФ, для сельских жителей главные проблемы сельского развития в России - это инфраструктура и безработица.  По оценкам глав сельских поселений Вологодской области  (данные опроса, проведенного ВолНЦ РАН в 2019 году), наибольшие проблемы находятся в сфере трудоустройства и демографии. Как и в предыдущих программах сельского развития,  так и в  ГП КРСТ отсутствуют надежные механизмы решения актуальных проблем российской деревни, а  именно  повышение занятости и доходов населения, развитие диверсификации сельской экономики, переход на модель комплексной поддержки сельхозтоваропроизводителей и т.д.

При  этом высокую роль в реализации программ,  решению вопросов и проблем развития территорий должны играть органы местного самоуправления. Основное внимание в рамках  государственной программы следует уделить формированию механизмов саморазвития села с учетом специфики конкретной территории.

В контексте реализации  государственных программ в рамках взаимодействия власти и бизнеса, например, создание новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы по региону, разработка госзаказа образовательным учреждениям на обучение кадров для приоритетных отраслей экономики будут способствовать сдерживанию оттока молодого населения и развитию местной экономики.

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×