Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, помимо описанных вами документов, регулирующих развитие научно-технической политики, есть ли еще какие-то нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу?

Добрый вечер!
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Одной из задач программы является создание системы правового регулирования цифровой экономики, основанной на гибком подходе в каждой сфере. Реализации этой задачи посвящен федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды», который курирует Министерство экономического развития Российской Федерации.

Федеральный проект предусматривает разработку и принятие ряда нормативных правовых актов, направленных на снятие первоочередных барьеров, которые препятствуют развитию цифровой экономики. Планируется также урегулировать сквозные для различных отраслей законодательства вопросы, связанные с идентификацией субъектов правоотношений в цифровой среде, электронным документооборотом, оборотом данных, в том числе персональных.

В настоящее время в рамках федерального проекта:

- Урегулирован правовой статус самоисполняемых контрактов («смарт-контрактов») и введено понятие цифровых прав (федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ);

- Российскому бизнесу предоставлены льготы по НДС при экспорте IT-услуг (федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ);

- Урегулирован порядок привлечения инвестиций с помощью краудфандинговых платформ (федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ);

- Внесены изменения в законодательство, предусматривающие переход от бумажных трудовых книжек к учету сведений о работниках в электронной форме (федеральные законы от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ и № 439-ФЗ);

-  Упрощено получение нотариальных услуг за счет цифровизации отдельных процедур, введения возможности  биометрической идентификации получателей таких услуг (федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ);

- Реформирована система удостоверяющих центров как гарантов безопасности и надежности использования электронных подписей, создан институт доверенной третьей стороны, предусмотрена возможность использования «облачной» электронной подписи  (федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ);

- Закреплен переход к «реестровой» модели предоставления государственных услуг в сфере лицензирования (федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 478-ФЗ) и оформления результатов работ (услуг) в области обеспечения единства измерений (федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ).