Добрый день, Евгений Викторович!

Спасибо за доклад.

В ходе изучения доклада возникло два вопроса:

1. Какие виды кредитования должны быть, чтобы они учитывали специфику малых технологических компаний?

2. Какое финансовое обеспечение имеет место для развития стартапов?

• Thanks 1

5 часов назад, Николай Олегович Якушев сказал:

Добрый день, Евгений Викторович!

Здравствуйте.

Спасибо за доклад.

В ходе изучения доклада возникло два вопроса:

Сегодня отсутствует массовый кредитный продукт для технологических компаний, как у банков, так и у институтов развития. По сути, отсутствует традиционная возможность привлечения заёмных средств (кредит банка), если ваш бизнес хоть немного отличается от традиционных видов. Это делает технологические компании эксклюзивными и оставляет единственную возможность - привлекать частного инвестора. Если при этом продукт такой компании не представляет стратегический интерес для венчурных инвесторов, то заёмное финансирование остаётся недоступным.

2. Какое финансовое обеспечение имеет место для развития стартапов?

На региональном уровне это могут быть микрозаймы государственных МФО или государственные (муниципальные) гранты начинающим предпринимателям. Традиционные банковские продукты предполагают залоговое обеспечение (движимое или недвижимое имущество) и/или подтверждение денежного оборота по счетам предприятия, что почти всегда отсутствует в случае стартапа.