Владимир Анатольевич, добрый день! Благодарю за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, что Вы считаете важным и необходимым для создания инновационных лабораторий в России?

Спасибо, Евгения Сергеевна.  Для создания инновационных лабораторий в России в первую очередь необходима политическая воля государственных органов управления. Публичная инновационная лаборатория ViveLab Bogotá в Колумбии была создана объединёнными усилиями трех институтов гос. сектора: Нац. университетом Колумбии , высшим консульт. Управлением мэрии г. Богота по ИКТ и Министерством ИКТ.

Также необходимы средства финансирования, которые могут быть получены благодаря гос. фин. налоговой политики, направленной на более справедливое распределение денежных потоков в стране для повышения деловой активности малого и среднего бизнеса в инновационных производствах. Но этот вопрос требует отдельного подробного рассмотрения. Он был освещен в докладе на конференции[1]

Предложения по совершенствованию финансовой и налоговой политики, с целью пополнения бюджета, гос. венчурных фондов, а также формирования конкурентных преимущества для российских инновационных производителей за счет изобилия в России  топливно-сырьевых ресурсов, раскрыты в статье [2]

публичные инновационные лаборатории могут быть созданы на платформах крупнейших корпораций, таких как ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть» и т.п.

[2] Чернов В.А. Выбор инструментов стратегии налогообложения для устойчивого инновационного развития экономики России. Экономика. Налоги. Право. 2019;12(3):154-162. DOI: 10.26794/1999-849X‑2019-12-3-154-162

[1] Чернов В.А. Финансовые факторы и экономическая безопасность инновационного развития промышленности // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России. – Нижний Новгород. 15 ноября 2019.

• Thanks 1