Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Антон Витальевич Безруков

О конструктивном и деструктивном протесте

Вопросы

Евгений Викторович, благодарю за интересный доклад! Возник ряд вопросов: С чем, на ваш взгляд, связана готовность части молодёжи принять участие в политическом протесте? Каковы основания-факторы "конструктивного" и "деструктивного" политического протеста? Может ли вообще политический протест, особенно в российском социокультурном контексте, рассматриваться как "конструктивное" проявление молодёжной активности?

С уважением, Безруков Антон Витальевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Антон Витальевич, спасибо за вопросы

Молодежный политический протест по сути является основой развития гражданского общества. Не стоит думать, что противопоставление власти всегда приведет к низвержению последней. Молодежь всегда отражает новые веяния и тенденции. И тем самым является зеркалом и мерилом социальных перемен. если власть не может меняться - не может участь потребности и интересы молодежи, то она не соответствует всему обществу.

Поэтому молодежные политические протесты - основа жизнеспособности власти.

Конечно важно - как власть на них реагирует. если жестко подавляет - через убийство и тюремные заключения.То она не извлекает уроки и не развивается и рано или поздно утратит свою власть, если прислушивается, и начинает вести диалог с протестной молодежью - то есть шансы на совместное развитие.

В это по сути и есть основа "конструктивного" и "деструктивного" развития ... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ответ, Евгений Викторович. Какой-то молодежный "детерминизм" получается. И все-таки, наверно не молодежные протесты основа "жизнеспособности" власти, а конформистские настроения широких масс населения и способность самой власти улавливать этот массовый интерес. А уже совсем другое дело, что этот массовый интерес и конформизм не способствуют общественному прогрессу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×