Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Антон Витальевич Безруков

О возможностях обратной связи инклюзии и модернизации

Вопросы

Андрей Васильевич, с большим интересом прочитал Ваш актуальный на мой взгляд доклад!

Позвольте поинтересоваться, гипотетически, могут ли быть обнаружены группы-совокупности, у которых демонстрируется обратная связь инклюзии и приверженности модернизации в контексте предложенного инструментария? Кого Вы бы могли привести в качестве примера?

С уважением, Безруков Антон Витальевич

Изменено пользователем Антон Витальевич Безруков
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Антон Витальевич, благодарю за очень интересный вопрос. 

Сложно сказать что-то однозначное, поскольку в нашем исследовании мы не сталкивались с подобного рода взаимосвязями. Более того, даже в изучаемой литературе ничего такого припомнить не могу.

Знаете, единственное, что приходит в голову - это случай чрезвычайно консервативного общества (например, религиозного), когда люди, включенные в социум, не принимают новые идеи в силу устоявшихся воззрений.  Т.е. чтобы быть "полноценным" гражданином необходимо придерживаться определенных ценностей, в результате чего люди с иными взглядами подвергаются жестокой критике. Мне кажется, в данной ситуации в группу риску попадают, прежде всего, образованная молодежь и представители интеллигенции. Если позволите, чтобы не быть голословным, несколько карикатурный пример (ниже).

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Андрей Васильевич, благодарю за содержательный ответ и действительно показательный пример запредельно архаичного общественного сознания, объединяющего широкие массы населения планеты. Когда я задавал тот вопрос, лично у меня в голове был другой пример, абсолютно противоположный, но присутствующий в данном "карикатурном примере". Наверняка, различного рода "неформальные (для конкретного социокультурного контекста) совокупности" (взять хотя бы того молодого человека из видео или представителей различного рода меньшинств) испытывают на себе социальную эксклюзию, но при этом демонстрируют повышенный модернизационный потенциал.

С уважением, Безруков Антон Витальевич

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×