Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Статья очень интересная. Хотелось бы получить ответы, на следующие вопросы:

1. Как Вы считаете, какие перспективы МСФО в России, если всё-таки данные стандарты будут приняты? 

2. Почему российские чиновники не спешат проводить реформу системы учета?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Перспектива замены РСБУ, по-моему мнению, скорее позитивная новость для бизнеса в целом, чем негативная. Известно, что  у российских бухгалтеров возникают проблемы с ПБУ на практике, так как они применяются только в части, которая не должна противоречит №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и нормам Налогового кодекса. Поэтому переход на МСФО должен избавить от этих проблем.
Также, я считаю, что такой значительный недостаток РСБУ -  это нацеленность составления всей отчетности предприятия в интересах контролирующих органов, а не самих собственников бизнеса. В то время как, в МСФО собственники бизнеса являются главными, и вся отчетность стремится  показывать, сколько заработали владельцы бизнеса в отчетном периоде и сколько смогут заработать в будущем и так далее. Уже начиная с
2018 года был введен ряд стандартов, в этом году должны вступить стандарты в силу для обязательного применения : «Вознаграждения работникам», «План счетов бухгалтерского учета», «Некоммерческая деятельность».

Теперь отвечу на второй вопрос. Государство, как бы, объединяет руководителей и специалистов, которые имеют разные точки зрения насчет этой проблемы реформирования учета. Такую реформу задерживают скорее всего из-за того, что не было достигнуто полного согласия между этими лицами. Надеюсь я дал Вам точный и развернутый ответ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×