Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые Юлия Сергеевна и Андрей Михайлович!

Спасибо за очень интересный доклад! Позвольте задать ряд вопросов:

1. Вы пришли к выводу о том, что исследователи в основном выделяют организационные, технические и правовые проблемы образовательной цифровизации. А есть ли в науке мнения по поводу социокультурных проблем цифровизации, которые касаются трансформации ценностей населения, образа и стиля жизни, а также социальных позиций участников образовательных отношений?

2. Выделенные исследователями и обобщенные Вами проблемы цифровизации одинаковы для всех уровней и секторов образования? Или же они в разной степени проявляются в дошкольном, школьном и профессиональном образовании?

3. В материале Вы указали на ряд теоретических выводов зарубежных и российских исследователей. А есть ли в науке эмпирические подтверждения проблем образовательной цифровизации?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, уважаемый Максим Александрович! Спасибо за проявленный интерес к нашему докладу!

1. Как российские, таки зарубежные исследователи рассматривают различные аспекты цифровизации образования. В процессе анализа литературы можно встретиться с различными мнения,  в том числе указывающие на перечисленные Вами проблемы.

2. Наша работа акцентирует внимание на профессиональном образовании.  При этом многие проблемы характерны для различных уровней образования.

3. Процесс цифровизации образования находится в активной стадии, еще не завершен. Думаю, что целесообразнее такие результаты рассматривать на основе анализа сформировавшейся системы цифрового образования (обучения).

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×