Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за доклад. Скажите пожалуйста, как можно охарактеризовать темпы цифровизации экономики Республики Беларусь? Какое места она занимает среди других стран СНГ?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. Спасибо за Ваш вопрос. 

Цифровизация экономики Республики Беларусь является весьма актуальной темой, а анализ достижений в сравнении с другими странами позволяет объективно их оценить.
Отвечая на Ваш вопрос, чтобы охарактеризовать темпы цифровизации в сравнении с другими странами, для примера изучим данные по использованию информационно-коммуникационных технологий населением. По доли населения с доступом к Интернету за 2017 г. Республика Беларусь занимает почетное третье место после России и Казахстана, согласно докладу Евразийского Банка Развития от июня 2019 г. "Цифровой потенциал стран – участниц ЕАБР" . В моей работе представлены статистические данные по Республике Беларусь, на основе которых можно сказать, что в 2017 г. доля населения с доступом к интернету составляла 76%. Для сравнения, в 2018 г. данный показатель составил 86%, что, на мой взгляд, служит отличным примером положительной динамики темпа роста цифровизации.
Опираясь на данные ЕБР, лидером по экспортоориентированности ИКТ является Беларусь, более 18% экспорта услуг которой пришлось на услуги ИКТ в 2017. Обратимся к данным по объему отгруженной продукции, которые были проанализированы в моей работе. Значение удельного веса экспорта услуг составляло 18,6% на 2017 г., в 2018 г. данное значение выросло на 2,6 процентных пункта - 21,2%. Думаю, что такой рост связан напрямую с ростом спроса на цифровые услуги, и на основе данных предположений, думаю, что и в 2018 г. Республика Беларусь имела все шансы остаться лидером по экспортоориентированности ИКТ.

В качестве заключения, хочу отметить, что анализ показателей цифровизации экономики Республики Беларусь, который представлен в моей работе, демонстрирует, что темп цифровизации является умеренным. Однако невозможно однозначно оценить его характер, так как секторы экономики внедряют цифровые технологии и развиваются в неравной степени. Данный фактор во многом влияет на место Республики Беларусь в рейтинге цифровизации среди стран СНГ. 

Подводя черту, хочу привести цитату из доклада: "По классификации Всемирного банка государства – участники ЕАБР разделяются на две группы – группа зарождающихся (Таджикистан и Кыргызстан) и группа «переходных» (Казахстан, Беларусь, Россия и Армения) цифровых экономик".

Прикрепляю ссылку на источник информации: Цифровой потенциал стран – участниц ЕАБР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×