Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Тимур Ильдарович, актуальный доклад!

Вы приходите к выводу о том, что создание условий для самодвижения и самореализации населения это задача государства. Безусловно, да, так оно и есть, и даже прописано в "программах развития", провозглашается в контексте социокультурной модернизации российского общества. Встаёт закономерный вопрос: А нужно ли развитое гражданское общество, гражданский активизм государству в его нынешней форме? Какие аргументы Вы можете привести в пользу этого? Если, нет, то кому и почему нужно?

С другой стороны, не кажется ли Вам, что низкий уровень доверия, гражданская пассивность масс - это и есть проявление гражданской "активности" в той единственно "нормативно-дозволенной" форме, которая только осталась? И вообще, всегда ли низкий уровень доверия власти это показатель гражданской пассивности? Предположим, был бы высокий уровень доверия - что бы изменилось?

С уважением, Безруков Антон Витальевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте. Спасибо вам за вопрос. Вы знаете я  уверен что современному нашему государству гражданский активизм нужен как никогда раньше, даже если не государству то нашему обществу нужны те не равнодушные люди которые  с одной стороны будут усовершенствовать каких либо отрасли нашей жизни ну и конечно нужен политический активизм ля того что бы указывать власти на те не доработки власти которые есть сейчас. Безусловно если был высокий уровень графоманского активизма  России то  многие проблемы решались бы на много быстрее (например лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке буть серьёзные экологический организации они могли бы хотя бы мониторить ситуацию и заставили бы местных чиновников работать активнее). Высокий уровень доверия к власти как мне кажется не связан с гражданским активизмом основная задача Гражданского общества я думаю это указывать и совместно решать те сложные задачи которые стоят перед нашим обществом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тимур Ильдарович, спасибо за ответ. По-моему различение общества и государства (а это всё-таки не тождественные понятия уже хотя бы потому, что являются объектами изучения связанных, но разных наук) открывает возможности для более глубокого анализа проблем гражданского общества. Политический активизм масс нужен обществу, бесспорно, а вот государству и особенно власти - смотря в какой форме и направленности?! Кроме того, полагаю, что в нынешней форме государства решать "быстрее" проблемы российского общества даже при условии развитого гражданского общества, не получится, поскольку само это государство предъявляет множество требований-ограничений, столкнувшись с которыми, гражданский активизм резко падает.

Если низкий уровень доверия власти не связан с гражданским активизмом, - тогда почему вообще низкий уровень доверия власти рассматривается как одна из проблем на пути этого гражданского активизма?

С уважением, Безруков Антон Витальевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×