Максим Александрович, спасибо за интересное исследование!!!

Хотелось бы у Вас поинтересоваться в отношении того, не проводилось ли наряду с экспертным опросом исследование населения по данной проблеме? И если какие-то аспекты в опросе населения учитывались, то можно ли говорить о различии в оценках между представителями экспертного сообщества и населением?

Спасибо, Ксения Александровна, за интерес к докладу и вопрос!

Сейчас отношение населения к образовательной цифровизации во многом формирует повестка дня, связанная с временным переходом образовательных организаций на дистанционное обучение. В мае-июне 2020 г. был предпринят целевой опрос учителей Вологодской области, в рамках которого мы попытались проанализировать ситуацию с эффективностью удалённого формата образования после его экстренной массовизации. На самом деле отличий от данных экспертного опроса в этом исследовании практически нет. Эксперты (2019 г.) сомневались в готовности образования к цифровым нововведениям, и около половины учителей (2020 г.) высказалась о том, что их школы оказались не готовы к осуществлению процесса обучения в дистанционном формате (причем, в основном это касается сельских школ).

Надеюсь, я смог ответить на Ваш вопрос.