Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! спасибо за интересный доклад. Понимаю, что Вы дали исключительно социологическую оценку условий развития МСП. Как Вы считатет какие индикаторы можно использовать для экономической  оценки условий МСП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Оксана Викторовна! Благодарю Вас за то, что заинтересовались данным докладом.

Хотел бы отметить, что как Вы правильно заметили, данный доклад посвящен только социологической оценке данной категории. В своих исследованиях мною неоднократно подчеркивалось, то что оценка условий развития малого бизнеса не может быть ограничена только использованием результатов социологического или эмпирического анализа. Они должны быть связаны друг с другом.

Но если все же ограничиваться именно экономическими показателями при оценке условий развития МСП, то на мой взгляд основными из них будут являться объем инвестиций, направленный в данный сектор экономики как со стороны государства, так и частного сектора, в том числе,  иностранного капитала. Данная позиция обоснована тем, что до направлении средств в тот или иной сектор экономики инвесторами проводится соответствующий анализ возможностей, условий и планируемого результата его развития. В итоге объем вложенных средств будет являть общим итогом состояния исследуемого объекта. Безусловно, этот показатель можно использоваться только в качестве результирующего индикатора, но для оценки настоящего состояния исследуемой категории при подборе анализируемых показателей необходимо опираться и на те цели, для которых данный анализ проводится. Связано это с тем, что деятельность и потребности субъектов МСП очень разнообразны. На мой взгляд, это и является причиной отсутствия единого методического подхода к оценке условий развития данного сектора экономики.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за подробный ответ. Занимаясь исследованием государственной поддержки малого бизнеса, также пришла к выводу, что найти какое-то удобное и полиаспектное измерение действительно невозможно и именно институциональный подход дает возможность анализировать данный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×