Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Галина Николаевна, Елена Фёдоровна, спасибо за интересный доклад! Появились три вопроса:

1) В том что другого развития, кроме территориального, в физическом мире не бывает - я с Вами полностью согласен, но государство не может вкладывать в развитие всех городов единовременно. Отсюда вопрос, на Ваш взгляд, как следует развивать города в нашей стране? Отдать приоритет агломерациям? Или же какой то другой путь?

2) Вы говорите о том, что человеческий потенциал и гражданское участие в управлении очень важно для развития городов, а есть ли в России сегодня действительно положительные примеры такого участия?

3) Как Вы считаете, поправки в конституцию в случае их одобрения в части МСУ усложнят или упростят управления городами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо, Александр Павлович!

К сожалению, в процессе написания нашего доклада мы ориентировались в основном на реалии Республики Молдова, поэтому не сможем в должной мере осветить российские реалии. Тем не менее, хотелось бы сказать что перед любым государством стоит сложная задача успешного маневрирования между желанием вкладываться в первую очередь в большие города и необходимостью поддерживать более мелкие населённые пункты. 

Республика Молдова во многом ориентируется на европейское законодательство. И на данный момент, учитывая опыт региональной политики ЕС, у нас в обществе как раз обсуждаетя закон о неблагополучных территориях. Надеемся что с принятием этого закона будут решены многие проблемы небольших населённых пунктов и отдалённых от центра территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×