Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Благодарю авторов за интересный и актуальный доклад! В ходе ознакомления с ним у меня возникли вопросы.

1) Вызывает вопрос перечисление областей экономики для отражения последствий миграции в таблице 1. Что вы понимаете под областями развития экономики и чем обусловлен выбор именно перечисленных в таблице областей? Так, например, нелегальная трудовая миграция не является областью развития экономики, а сама по себе характеризует миграцию и оказывает влияние на разные сферы экономики.

В качестве рекомендаций. Было бы более целесообразно рассматривать последствия в разрезе демографических, экономических, социальных, культурных, политических изменений. Все они в совокупности оказывают воздействие на национальную экономику. Кроме того, последствия внешней и внутренней миграции могут заметно различаться, поэтому стоит анализировать их отдельно.

2) В таблице 1 для рынка труда и социально-этнических характеристик вы приводите как положительные, так и отрицательные последствия миграции, тогда как для производственной сферы - только положительные, а для демографической ситуации - только отрицательные. Разве миграция не может иметь и позитивное, и негативное воздействие на каждую сферу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют


×