Виталий Николаевич Барсуков

Миграция и социально-экономическое развитие

Доброго времени суток, коллеги! Спасибо за доклад. Из текста доклада не совсем ясно, в чем причина стремительного оттока иностранных граждан из России. Дело только в снижении экономической привлекательности? Или имеют место быть иные факторы?

Здравствуйте, Виталий Николаевич! Благодарим Вас за Ваш вопрос. Конечно же дело не только в экономической привлекательности, хотя она играет важную роль. Так, действительно, обесценение национальной валюты делает менее привлекательной работу в стране. Вместе с тем, различные факторы и институты оказывают влияние на данный процесс. Например, в 2015 году в России изменилось миграционное законодательство: легализацию получить стало проще, но дороже. В результате введения патентной системы произошло снижение доли легализованных мигрантов. Помимо этого существует ряд других институтов и факторов, влияющих на международную миграцию (природные, политические, демографические и др.). В дальнейшем мы планируем рассмотреть эти факторы подробнее.