Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена, добрый день! Спасибо за интересный доклад, заинтересовала его прикладная составляющая. Не могли бы Вы вкратце описать алгоритм Вашего исследования? Какие шаги вы предпринимали для анализа баз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Виталий, добрый день!

Благодарю за интерес к моему докладу.

Как Вы знаете, на современном этапе деятельность ученых и научных организаций оценивается не только по качественным показателям, но и по количественным - наукометрическим показателям. В связи с этим у меня появилась идея о применении оценки публикационной активности в рамках выбранной тематики для оценки актуальности направления исследований, чтобы понять, когда и где тематика социальных инноваций зародилась, какой путь был пройден по настоящее время и когда она приобрела актуальность.

В международных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus функционирует удобная система фильтрации результатов по любой выбранной тематике, позволяя посмотреть распределение публикаций по годам, странам, категориям, авторам, языкам, организациям  и пр. На текущем этапе исследования мне были интересны распределения по годам и странам, наиболее активно занимающимся исследованиями в данном направлении. В перспективе планирую уделить внимание и другим аспектам, возможно, их анализ покажет интересные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×