Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Андрей Львович! Обратила внимание на Ваше обращение к коллегам и решила познакомиться с докладом. Спасибо за интересный доклад. Вопрос отбора показателей очень дискуссионный. Но выскажу свое мнение как экономист ( по группам показателей):

- инновационный потенциал- в принципе набор показателей традиционный. Но интересуясь данной темой, внимание привлекает скажем не число патентов, а число внедрений патентов, а также показатели, которых мало в статистике такие как участие в трансфере технологий (ввоз-вывоз технологий) и внедрение технологических инноваций (число стартапов)

- человеческий - тут однозначно хочется измерить уровень образования ( но в современной российской экономике вопрос остается открытым - отражает ли уровень образованности населения качество человеческого капитала?)

- экономический потенциал - возникает вопрос - а почему грузоперевозки попали в природно-ресурсный потенциал? Это важный экономический показатель, особенно в такой протяженной стране как Россия.

- природно-ресурсный - также предполагает традиционно измерение недр и прочих ресурсов,

а обозначенный экологический потенциал может включать не только загрязнение воздуха, но и (опыт Норильска) загрязнение воды и почвы и в Росстате такие данные есть.

В целом, конечно, очень интересно посмотреть на результат применения нейросетевого моделирования. Спасибо!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Оксана Викторовна, большое спасибо за Ваш комментарий! Обязательно учтем Ваши рекомендации в дальнейшей работе. Мы только недавно начали работу по данному направлению и представили результаты за год (работали вместе с моим дипломником-соавтором). Осенью продолжим совершенствовать нашу методику. Проработаем новые показатели на предмет удовлетворения нашим критериям, возможно, некоторые добавим в список. Разделяю Вас скепсис по поводу уровня образования как фактора, влияющего на инновационную активность. По поводу других - все проверим. Мы провели нейросетевое моделирование по представленной методике пока только для инновационного потенциала регионов и сейчас готовим статью про это. Если у Вас есть статьи на тему инновационной активности (деятельности) регионов или анализа (мониторинга) этой деятельности, или на близкую тему, связанную с этим, с ранжированием или рейтингами, с системой индикаторов и т.д., с удовольствием их изучим и включим в список источников нашей статьи. Когда статья выйдет, то мы обязательно Вам ее направим для ознакомления. Моя почта an.so2009@yandex.ru С уважением, Сочков Андрей Львович

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Оксана Викторовна, а Вы здесь с докладом? Если да, то в какой секции и как название? Мы тоже изучим. Я бегло поискал - не смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день, Андрей Львович! Спасибо за ответ. Я проблемами рейтингов не занимаюсь, скорее общетеоретическими вопросами. Но проблема рейтингов в настоящее время интересна с научной точки зрения, поскольку рейтинги стали ключевыми показателями оценки, заменив другие показатели.

В этой конференции я участвую как соавтор с магистрантами. Секция 2. Малухина Т.Ю., Комарова О.В. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ИННОВАЦИЙ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×