Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Коллеги, спасибо за ваш интересный доклад! В целом, я согласен с вашими выводами, которые вполне обоснованы. Надо же с чего-нибудь начинать, если нет уникального супер-эффективного медицинского изделия в производстве. Два небольших вопроса возникло в ходе прочтения. Первый – под медицинскими изделиями понимаются всякие медицинские приборы и лекарства или это без лекарств? Второй – в докладе отмечено, что квалифицированные кадры предпочитают не работать в инновационной сфере, а есть у вас информация о том, где предпочитают работать такие кадры в настоящий исторический период? Просто интересно. С уважением.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Андрей Львович! Спасибо за интерес к докладу. спасибо за вопрос. Да, действительно, медицинские изделия - это не лекарства, это приборы, средства медицинской защиты ( маски, халаты, дезсредства) и изделия коррекции (например осанки, плоскостопия и др.). По поводу квалифицированных кадров имелась в виду особенность отрасли: специалист должен быть медиком и инженером, или это вопрос сотрудничества. Но в любом случае возникает необходимость соединения технической и медицинской подготовки кадров да еще и с инновационной направленностью. ВУЗов, которые готовят таких специалистов  я знаю только МФТИ Таких специалистов действительно немного, а работают они в ведущих институтах. Начать производство на рынке медицинских изделий очень сложно - практически как лекарства они проходят очень длинный цикл апробации и внедрения, да еще и получение особого сертификата. Но тем не менее рынок есть и он развивается. Например, у нас в Екатеринбурге два завода, которые в условиях пандемии выпускают аппараты ИВЛ - Приборостроительный завод и Оптико-механический завод.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×