Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Софья Леонидовна!

Пока планирую провести более детальный корреляционный анализ отдельно по каждому региону с учётом временных лагов, с последующим содержательным анализом. Также интересно увидеть корреляцию напрямую между показателями человеческого потенциала и качества жизни и интегральным индексом научно-технического потенциала регионов.

Спасибо за вопрос.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Артём Александрович Федотов сказал:

Также интересно увидеть корреляцию напрямую между показателями человеческого потенциала и качества жизни и интегральным индексом научно-технического потенциала регионов.

Коллеги, прошу извинить, что задаю вопрос в вашей дискуссии, но меня заинтересовала Ваша цитата, Артем Александрович, про интегральный индекс научно-технического потенциала регионов. Как Вы собираетесь его определять? По какой методике? Может ссылку дадите для более детального ознакомления на какой-то источник, если он есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Андрей Львович Сочков сказал:

Коллеги, прошу извинить, что задаю вопрос в вашей дискуссии, но меня заинтересовала Ваша цитата, Артем Александрович, про интегральный индекс научно-технического потенциала регионов. Как Вы собираетесь его определять? По какой методике? Может ссылку дадите для более детального ознакомления на какой-то источник, если он есть?

Андрей Львович, благодарю за отклик! Я собирался использовать методику Разуваева В.В., на которую я ссылаюсь в тезисах доклада (в тексте я саму методику не описывал, только выделил показатели, которые используются в ней, - собственно, корреляция была проведена именно с ними). Я не вполне уверен, насколько она актуальна и адекватна, т.к. ничего не нашёл по ней с 2012 года. Буду очень признателен за оценку и критику. Ссылки на работу прикрепляю:

http://econom.psu.ru/upload/iblock/dca/razuvaev-v.v.-metodika-otsenki-nauchno_tekhnicheskogo-potentsiala-regionov-rossiyskoy-federatsii.pdf

https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-otsenki-nauchno-tehnicheskogo-potentsiala-regionov-rossiyskoy-federatsii

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Артем Александрович, спасибо за ответ, спасибо за ссылки на методику. Я пока бегло посмотрел ее, но сходу трудно оценить адекватность, надо смотреть внимательно. Она меня заинтересовала еще и потому, что мне достался курс (практику вести у студентов) по нечеткой логике, а тут, как раз, используются нечеткие множества, и, может быть, ее можно использовать для разработки практических заданий для студентов. В ближайшее время, когда уйду в летний отпуск, посмотрю ее внимательно.

Что касается методик определения некоего интегрального индекса научно-технического (или инновационного, тоже часто используется) потенциала территорий, то их много встречается, каждая имеет право на жизнь. В то же время, каждая имеет свои недостатки и достоинства, и, в идеале, нужно бы понять, когда и для чего использовать ту или иную методику лучше всего. Мы тоже вот разрабатываем оригинальную методику для оценки деятельности регионов в научно-технической (инновационной) сфере. Тут надо пояснить наш интерес в этой области. Мы начали заниматься технологиями искусственного интеллекта (нейронными сетями) и пытаемся применить их для решения социально-экономических задач. Занимаемся этим второй год. Как одно из приложений этого инструментария видится анализ деятельности регионов в различных сферах (мы начали со строительной и инновационной сфер), а также оценка потенциала регионов в различных сферах, ранжирование территорий, построение на этой основе различных рейтингов. В этой связи изучили некоторые методики, разработали критерии их оценки с точки зрения использования нейронных сетей, разработали свою методику и свой набор показателей. Начали выходить с результатами «в свет».

Сейчас у нас несколько задач. Первая – понять, насколько хорошо наш набор показателей позволяет описать (охарактеризовать) территорию в изучаемом аспекте (сейчас – это научно-техническая инновационная деятельность). Для этого мы и смотрим работы коллег, кто какие показатели использует в данной сфере, и как по ним идет интегральная оценка региона и построение рейтинга. Здесь нам важно, чтобы набор характеристик был минимален, но показателен, то есть позволял бы достоверно оценить регион. При этом первичные показатели методики должны быть также проранжированы, поскольку они имеют разное значение для итоговой оценки территории. Вторая – проверить нашу методику путем сравнения с другими методиками. Эта задача сильно сложнее. Здесь можно попробовать повторить методики других специалистов, но это сложно, поскольку на поверку они не все воспроизводимы (по разным причинам, не хочу никого ругать), и времени, собственно говоря, мало для проверок результатов других специалистов, едва успеваешь свое дело делать. Второй вариант – найти заинтересованного специалиста для такой проверки. Можно было бы согласовать план действий и проверить эффективность разных методик на одних и тех же исходных данных. Потом проанализировать и сравнить результаты, критикуя друг друга в статьях. Кроме этого, можно было бы попробовать решить и редукционную задачу, то есть определить минимальный набор параметров, при котором результат практически не меняется, и убрать избыточность исходных данных.

В связи с этим, у меня к Вам два предложения. Первое – прочитать наш доклад в этой же секции под названием АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ИХ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, чтобы мы с Вами «разговаривали на одном языке», и мне не повторять еще раз положения доклада (а потом еще и статью, которую мы сейчас готовим к публикации). Второе – провести параллельные непересекающиеся (но согласованные) исследования методик на одних и тех же исходных данных. Вы – по методике Разуваева, мы – по своей, с последующим анализом и сравнением результатов (Вы в своих статьях, а мы в своих). Так мы могли бы понять уровень адекватности и эффективности методик и достоверность получаемых результатов. Что Вы думаете по этому поводу? Может быть имеет смысл перейти на общение по электронке, моя an.so2009@yandex.ru С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×