Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Таисия Михайловна Тулина

Вопрос Андрею Васильевичу и Татьяне Сергеевне

Вопросы

Скажите, пожалуйста , снижение показателей занятости в Вологодской области в связи с последствиями coved 19 выше чем в среднем по стране или наоборот 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, уважаемая Таисия Михайловна!

Благодарим за интерес к докладу! 

Если обратиться к данным выборочного обследования рабочей силы за II квартал 2020 года, то можно увидеть, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень занятости в Вологодской области практически не изменился (55,7% против 55,8%), в то время как в целом по стране произошло заметное снижение значений показателя (с 59,2 до 58,0%). Средняя фактическая продолжительность рабочей недели также несколько сильнее сократилась в России (с 37,8 до 31,6 часа; в Вологодской области: с 36,3 до 33,4 часа). При этом безработица (по методологии МОТ), напротив, в регионе увеличилась сильнее (с 3,8 до 6,5%; в России: с 4,6 до 6,0%), что не позволяет нам однозначно судить о более благоприятном положении Вологодской области на фоне общестрановых тенденций. Кроме того, усугубляет положение масштабность серого сектора экономики в стране (который в условиях пандемии только возрос), в результате чего сложно сформировать целостное представление о реальной ситуации на рынке труда. 

Сравнивая результаты нашего опроса с исследованиями, проведенными в других регионах, можно предположить, что общая ситуация в стране достаточно схожая. В условиях крайне ограниченных мер государственной политики по поддержке бизнес активности каждый выживает, как может. В этом плане мы все находимся в одной лодке. Разумеется, более благополучные регионы имеют больше возможностей по содействию занятости населения. Вологодская же область - типичный середнячок. Принимая во внимание первые данные официальной статистики за III квартал 2020 года (в России уровень безработицы уменьшился до 6,3%, в Вологодской области - увеличился до 7,5%), кажется очевидным, что чем дольше продлится вторая волна пандемии, тем более ощутимые последствия затронут наш регион. Однако будем ли мы смотреться лучше/хуже других субъектов РФ - сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×