Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Алина Сергеевна, добрый день! Благодарю за интересный доклад!
В статье Вы отмечаете, что "Под механизмом управления прибылью подразумевается система основных элементов...". Какие элементы здесь имеются ввиду? Поясните, пожалуйста.
Исходя из результатов проведенного исследования, как Вы считаете, предполагает ли оценка финансовой результативности хозяйственной деятельности проведение анализа качества прибыли?
Заранее благодарю за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, спасибо за вопрос ! Процесс управления прибылью предприятия базируется на определенном механизме. В структуру механизма управления прибылью входят следующие элементы:

1 Функции управления прибылью: планирование, анализ, регулирование, контроль.

2. Формы управления прибылью: управление доходами, управление расходами, управление использованием прибыли.

3. Методы управления прибылью.

4. Инструменты управления прибылью.

5. Рычаги (стимулы и санкции).

Проведение оценки финансовой результативности хозяйственной деятельности предполагает выполнение анализа качества прибыли. Практическая ценность анализа качества прибыли заключается в объективной оценке тенденции ее формирования, как показателя эффективности хозяйствования, источника финансирования расширенного воспроизводства и материального стимулирования, что позволяет увязать финансовые результаты с качеством управления организации. Качество прибыли отражает насколько для данной организации является стабильным достигнутый уровень прибыли, а также степень использования хозяйственных ресурсов и их резерв для его достижения. Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса. Для оценки качества прибыли могут быть использованы различные методы, способы и приемы экономического анализа. Качество прибыли зависит от множества факторов, но в целом, по мнению ряда факторов, они характеризуют два признака «качественности» прибыли - стабильность в доходах (устойчивость во времени) и адекватность ее оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×