Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анастасия Сергеевна,  Дмитрий Александрович, спасибо за актуальный и интересный доклад! Если взглянуть с другой стороны на пандемию, на ваш взгляд, как она повлияла на неурбанизированные (сельские) территории (состояние, проблемы , перспективы)? 
Заранее благодарю за ответ! Удачи в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос.
В допандемический период в сельской экономике господствовал узкоотраслевой аграрный подход, но дальнейшее повышение производительности труда за счет внедрения инновационных разработок в сельском хозяйстве ведет к сокращению рабочих мест и не позволяет привлечь большую часть трудоспособного сельского населения на работу в агропромышленный сектор. Поэтому в настоящее время необходимо искать все возможные пути для повышения занятости на селе и стабилизации доходов сельского населения. Последствия пандемии коронавируса могут привести к положительным эффектам как в области диверсификации сельской экономики, так и в повышении качества жизни населения сельских территорий в целом.
Во-первых, миграция городских жителей в результате введения карантинных мероприятий может способствовать развитию сельских территорий, но при активном участии государства, направленном на улучшение условий жизни местного и приезжего населения.
Во-вторых, последствия пандемии будут способствовать дальнейшему развитию сельского туризма, который получает новые перспективы, т.к. страны традиционного туризма после окончания карантина не сразу откроют границы, поэтому большое количество населения местом отдыха выберет территорию собственной страны, а многие будут рассматривать отдых в сельской местности, поскольку доходы людей упали в этот кризисный период.
Следствиями этих процессов наиболее вероятными изменениями являются: развитие местной торговли, восстановление малокомплектных школ, медицинских учреждений, социальной, рабочей, транспортной и коммерческой инфраструктуры за счет притока городских жителей на долгосрочное или краткосрочное поселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×