Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Сергеевна, добрый день! Вы упоминаете в докладе, что реализация нацпроектов осложнена распространением коронавирусной инфекции.  Как пандемия уже повлияла или может повлиять на реализацию КПМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за вопрос! Влияние распространения COVID-19 весьма неоднозначно. С одной стороны, обострились кадровые  проблемы как непосредственно в строительной и транспортной отраслях, так и в ряде смежных отраслей (вследствие высоких темпов заболевания населения), фокус государства и общества  к человеку усилился (вследствие приоритета ценности человеческой жизни), сроки реализации ряда проектов были увеличены (на что оказало влияние не только пандемия, но и геополитическая ситуация в целом) и т.д., что увеличивает риски несвоевременной реализации КПМИ. С другой стороны, например, в транспортной отрасли вырос спрос на услуги транзитных перевозок. Так, объем контейнерных железнодорожных перевозок из КНР в Европу в первом полугодии 2020 г. увеличился на 67%, в обратном направлении – на 6%. Однако не стоит исключать вероятность того, что этот рост может быть в большей степени обусловлен активными перевозками медицинских препаратов, используемых в борьбе с пандемией COVID-19 и по окончании активной фазы борьбы с новой коронавирусной инфекцией объемы перевозок несколько уменьшатся.
На перспективу делать какие-либо прогнозы и оценивать возможное влияние на КПМИ, полагаю, сложно (ввиду неопределенности с развитием эпидемии в мире).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×