Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Никита Михайлович. Кто является автором представленных вами моделей?  Насколько  распространено применение данных моделей в отечественной и зарубежной практике. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Анна Сергеевна! Спасибо за проявленный интерес к моему докладу и заданный вопрос.
В рамках рассмотренных в докладе классов моделей среди российских научных коллективов наиболее значительный вклад внесли ученые ЦЭМИ РАН (CGE-моделирование и агент-ориентированное моделирование), ИНП РАН (создание кластера балансо-эконометрических моделей) и ИЭОПП СО РАН (создание нескольких модельных комплексов, таких как СИРЕНА, СОНАР, КАМИН). 
Касательно применения моделирования в прикладных исследований, то стоит сказать, что это мощный прогнозно-аналитический инструмент, применяемый во всех крупных центрах экономической науки, как в российских, так и зарубежных. Имеется высокий спрос на разработку и совершенствование модельных комплексов со стороны органов государственной власти, необходимых им для обоснования управленческих решений в рамках социально-экономическлой политики. К тому же имеется широкая поддержка грантовыми фондами именно этого, можно даже сказать магистрального, научного направления, что также подверждает актуальность применения моделирования.
Если у Вас имееются еще вопросы, готов на них ответить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×