Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемый Александр Васильевич!

Буквально несколько вопросов: 

1. Скажите, пожалуйста, каким образом используемые Вами показатели (доля занятых на предприятии от их общей численности по региону, доля налоговых платежей в территориальный бюджет, соотношение средней заработной платы работников к средней заработной плате по региону) характеризуют социальную ответственность бизнеса? Представляется, что все они, так или иначе, просто описывают хозяйственную деятельность предприятий. В частности, численность и зарплаты сотрудников именно такие, какие должны быть с точки зрения потребностей бизнеса и рыночных реалий.

2. Насколько, по-Вашему, корректно говорить о социальной ответственности власти? Кажется, что этот тезис звучит чрезвычайно узко, поскольку базовые принципы социального государства заложены в Конституции РФ (и других НПА), что напрямую определяет его политику в отношении экономики и общества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, спасибо за вопросы!

1. В основе социально ответственного поведения бизнеса лежит успешное и динамичное развитие производственно-хозяйственной деятельности каждого предприятия, которая даёт нужный обществу социальный эффект в виде рабочих мест, зарплат, налоговых пополнений бюджетов всех уровней и возможности реализации дополнительных социальных программ. Это помогает обеспечить высокие и устойчивые темпы роста как экономики страны в целом, так и её регионов. Поэтому роль предприятий в социально-экономическом развитии региона мы можем оценить по их доле в доходах регионального бюджета, по доле рабочих мест в их общей численности в регионе и по соотношению средних заработных плат.


2. Верно, в Конституции и других НПА заложены принципы, определяющие Российскую Федерацию как социальное государство. Но ведь задекларировать это одно, а реализовать задекларированное это другое. Вдобавок, в тезисе рассматривается объединение ресурсов власти и бизнеса, а в законах нет четких указаний, что власть должна взаимодействовать с бизнесом, это сотрудничество носит добровольный характер. Поскольку региональные и муниципальные органы власти принимают прямое участие в формировании социально ответственной политики, в их распоряжении доступен пакет инструментов для успешной реализации этой политики. Касательно взаимодействия власти и бизнеса, это социальные контракты, социальное партнерство, социальные программы и т.д. И в докладе я как раз рассматриваю на конкретном примере, используя какой инструмент власти реализуют социально ответственную политику. Так что на мой взгляд, рассмотрение социальной ответственности власти вполне корректно.
 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×