Добрый день, уважаемая Евгения Сергеевна!

Если позволите, то немножко провокационный вопрос:

Как Вы относитесь к идее о том, что развитие органами власти межсекторного партнерства есть не что иное, как попытка переложить свою ответственность за решение многих социальных проблем (от вопросов трудоустройства безработных, где ГЦЗН демонстрируют низкую эффективность, до обеспечения дошкольного образования для детей до 3 лет) на общество?

Уважаемый Андрей Васильевич, благодарю за интерес к исследованию и Ваш вопрос! Для начала хотелось бы заострить внимание на том, что для современной модели российской экономики характерно наличие большого состава инструментов межсекторного социального партнёрства (МСП), среди которых гранты, государственно-частное партнёрство, корпоративная социальная ответственность, госзакупки и другие, обозначенные в моём докладе. Часть инструментов реализуется по типу двухсекторных отношений (государство и бизнес, государство и общество, бизнес и общество), другая часть - по типу трёхсекторных отношений. При этом контроль за организацией всех перечисленных типов отношений и инструментов МСП осуществляется государством в разных формах, в т.ч. в виде нормативно-правового регулирования. Развитие же МСП в настоящее время происходит не только по инициативе государства, но и при активном участии других заинтересованных сторон - бизнеса и общества, что находит выражение в таких инструментах МСП как корпоративная социальная ответственность, социальное предпринимательство, волонтёрство, крауд-инструменты. В связи с этим не могу согласиться с озвученной в Вашем вопросе точкой зрения относительно того, что развитие органами власти межсекторного партнерства есть не что иное, как попытка переложить свою ответственность за решение многих социальных проблем на общество. Я бы сказала, что государство заинтересовано во включении других секторов общественных отношений в процесс решения социально-экономических проблем и выступает катализатором развития межсекторного партнёрства наряду с другими секторами.

Изменено пользователем Евгения Сергеевна Лапцова
  • Thanks 1