Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемый Назар Юрьевич!

Не могу обойти стороной вопрос "а что же делать". Понимаю, что звучит это крайне утомительно, поскольку изменить что-то в ближайшей перспективе вряд ли получится, но все-таки... Если отбросить все самые общие предложения (например, повышение уровня и качества жизни населения), то что, по Вашему мнению, может повысить привлекательность Республики Коми для молодежи? Может быть стоит вновь говорить об агломерационных эффектах? Или, скорее, речь должна идти о конкретных точках притяжения (в частности, современных престижных университетах)? 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Андрей Васильевич!

Спасибо за вопрос,  он, действительно, злободневный. Как вы понимаете, в данном случае сложно предложить единственно верное работающее решение. На мой взгляд, эффективен был бы комплекс мер, под которым я подразумеваю с одной стороны создание учебных заведений и повышение статуса уже существующих (через рост качества образования), что позволит как удержать свою молодежь, так и привлечь молодых людей из соседних регионов.  С другой - создание рабочих мест и улучшение ситуации с транспортной доступностью, поскольку без этих мер в образовательных учреждениях не будет смысла - получившие образование выпускники просто разъедутся в места с лучшей инфраструктурой, большим разнообразием рабочих мест и развлечений. Учебные заведения, транспортная система, рабочие места - в совокупности это может помочь решить проблему оттока молодых людей.

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×