Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александр Павлович Будилов

О миграционной политике в отношении внутренней миграции

Вопросы

Назар Юрьевич, спасибо за интересный доклад! Интересно ваше мнение. С тем что управлять внешними миграционными потоками можно и нужно это понятно. А скажите, по вашему мнению заниматься проблемами внутренней миграции вообще стоит? Или же те, кому надо переехать, и так это сделают и нужно всего лишь не мешать, а способствовать этому процессу? И вообще то что население движется по территории страны это хорошо? Или лучше всех "привязать" к земле на которой они родились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день и благодарю за вопрос!

6 минут назад, Александр Павлович Будилов сказал:

скажите, по вашему мнению заниматься проблемами внутренней миграции вообще стоит? Или же те, кому надо переехать, и так это сделают и нужно всего лишь не мешать, а способствовать этому процессу?

По моему мнению, миграционное поведение населения - это индикатор, "лакмусовая бумажка" существующих на территории проблем. В большинстве случаев, чтобы справиться с миграционной убылью населения, необходимо решать проблемы территорий, с которых это население, собственно, убывает. Пассивно наблюдать в данном случае означает пустить на самотек решение этих проблем. Таким образом, заниматься проблемами миграции важно и нужно.

13 минут назад, Александр Павлович Будилов сказал:

И вообще то что население движется по территории страны это хорошо? Или лучше всех "привязать" к земле на которой они родились?

Ни хорошо, ни плохо - в современных реалиях это естественный процесс, который необходимо принимать во внимание. "Привязывать" населения к определенным местам не стоит: во-первых, это противоречит законодательству, во-вторых - "ручное" управление миграцией в долгосрочной перспективе приносит больше проблем, чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×