Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый День! Алина, у меня возник следующий вопрос: оказывают ли тяжёлые металлы положительное влияние на клетки водоросли, и способна ли хлорелла существовать в среде, в которой ТМ отсутствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый Вечер Ирина! Спасибо за вопрос! 1) Непременно, тяжелые металлы могут оказывать положительное влияние, но только в очень маленьких концентрациях. Такие металлы необходимы для жизнеобеспечения, поскольку поддерживают нормальное функционирование живых систем хлореллы. Из исследуемых токсикантов, к ним могут быть отнесены медь и цинк, но повторяюсь, что в очень маленьких концентрациях. Свинец, к сожалению, более опасный металл и оказывает негативное влияние, особенно на физиологические процессы. 

2) Конечно, хлорелла может существовать в среде в которой тяжелые металлы отсутствуют. Она неприхотлива к условиям существования и благодаря простому жизненному циклу способна к интенсивному размножению. Вообще хлорелла может встречаться практически везде, например в морской и пресной воде, воздухе и даже сожительствует с некоторыми микроорганизмами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×