Приветствую! Благодарю за подготовленный материал!

Как вы считаете, оказала ли влияние государственная социальная политика на увеличение возраста рождения первого ребенка?

С уважением, Тупик А.И.

Добрый день, Анастасия Игоревна! Большое спасибо за вопрос !

Исследования социологов и демографов по эффективности проводимой социальной политики показывают, что определенная часть людей, у которых родились дети, сообщают о том, что проводимые меры повлияли на рождение детей (Притом, меры повлияли скорее на календарь рождения детей). Но чаще всего это касается рождения вторых и последующих детей. Т.е. в наименьшей мере политика (особенно, меры, введенные с 2007 года) способствовала рождению первых детей. В том числе, по этой причине, в текущем году введены выплаты при рождении первенцев для определенной категории населения, что скорее всего повлияет на незначительное омоложение материнства.