Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Наталья Леонидовна, спасибо за интересный доклад! На ваш взгляд какие меры региональной миграционной политики могли бы сократить отток сельской молодежи? И вообще надо ли его сокращать? Какие параметры расселения на территории республики в данный момент необходимы и почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александр Павлович, спасибо за проявленный интерес. Беларусь одна из наиболее урбанизированных стран СНГ, городское население составляет 78 % населения республики.

Для предотвращения оттока сельской молодежи меры региональной политики должны быть направлены на разрешение проблем, наиболее актуальных для данной социальной группы (трудности трудоустройства, невысокая заработная плата, отсутствие собственного жилья, организация различных форм доступного досуга). В структуре сельского населения молодежь до 30 лет составляет 14 %. На данную группу возлагаются большие надежды в развитии сельскохозяйственной отрасли и обеспечении продовольственной безопасности страны в настоящем и будущем. Поэтому сокращение оттока сельской молодежи, закрепление молодых квалифицированных кадров и привлечение молодежи в сельскохозяйственный сектор – важные государственные задачи.

Среди параметров расселения – соответствие социально-экономическому развитию региона, плотность населения.  Меньшая плотность приходится на наименее освоенные в сельскохозяйственном отношении территории, а также районы вокруг больших городов Витебской, Могилевской, Гродненской областей. Важный фактор, удерживающий население в регионах – возможность участвовать в принятии решений по местному развитию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наталья Леонидовна, спасибо за ответ! 

Желаю успехов в дальнейших исследованиях и борьбе с попытками власти ограничить гражданскую волю народа, проявившуюся на выборах президента! Мы с вами! 

CAdq1p6UUAAFBmY.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×