Елена Сергеевна Тупик

О качестве школьного образования

Спасибо за предоставленный эмпирический материал. Очевидна актуальность данной проблемы. Уважаемые авторы, как вы считаете, влияет ли качество трудовой жизни учителей и степень их удовлетворенности этим качеством на качество школьного образования в целом?

С уважением, Е.С. Тупик

Елена Сергеевна, спасибо за вопрос! Конечно, трудно оценить как влияет качество трудовой жизни учителя  на качество школьного образования в целом. Но, безусловно, влияет. Предполагаем, что неудовлетворенный условиями труда, отношениями в коллективе и т.д. учитель не всегда позитивно воспроизводит эти позиции в своей повседневной работе, в каких-то случаях он становится пассивнее, в других - более агрессивным и т.д. Но, учитывая, что учитель в российском обществе - это профессия призвания, возможна и другая линия поведения - терпение и 100%-ная отдача, чаще это характерно для педагогов более старших возрастов. Молодежь более склонна к уходу из профессии. И здесь не последнее место занимают вопросы качества трудовой жизни, особенно оплата труда.

• Thanks 1