Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Всеволод Дмитриевич, добрый день. Вы представили очень интересное исследование. Поясните, пожалуйста, интерпретационный момент. При описании результатов исследования Вы указываете, что респондент, вовлеченный в дела своего дома, более склонен принимать участие и в коллективных действиях, такая же ситуация и с активным участием в пабликах и последующим участием в протестных акциях. Вы отмечаете, что "(а)нализ по этим моделям указывает на то, что общение и взаимодействие соседей друг с другом, даже в дистанционном и электронном формате работает в качестве предиктора для мобилизации и формирования коллективных действий". А можно ли каким-то образом учесть обратную связь? Возможно ли, что человек активно участвует в соседских пабликах и делах дома потому, что в принципе является активным участником коллективных действий?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анна Станиславовна, большое спасибо за интерес к докладу и ваш вопрос! Я бы уточнил, что, скорее, говорю про наличие связи между двумя переменными: общением и взаимодействием с соседями, включая общение в пабликах и мессенджерах, и, с другой стороны, участием в коллективных действиях разных типов. То есть мои данные и анализ не позволяют утверждать казуальную связь между этими переменными, но наличие связи между ними - я указываю. Но в целом же, ваш вопрос в верном и важном направлении: я соглашусь, что здесь мы видим некоторую эндогенность - активный человек активен во всем. Такому активному горожанину важно и в делах дома участвовать, и на субботник выйти, и помогать в благотворительной организации, и переписываться в районном паблике, и еще и на митинг выйти. Это само по себе интересное явление. Я полагаю, что так или иначе это можем нам указывать и на важную роль общения, и на роль организационных структур - чтобы активный человек все это мог делать, должна быть соответствующая инфраструктура. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×