Дмитрий Игоревич, благодарю за Ваш интересный доклад и поднятие актуальнейшей темы. Безусловно, стоит согласится с тем, что внутрикорпоративные коммуникации претерпели существенные изменения в период пандемии и режима "удаленной" работы. В докладе, на данных ВЦИОМа, показано, что большая часть работников видела определенные минусы в удаленной работе. А если говорить о тех, кому этот опыт пришелся по душе, как Вы думаете люди с какими коммуникативными навыками, эмоциональным интеллектом и ответственностью к работе составляли эту группу? Условно понравилось тем, кто и так бы минимально вовлечен в горизонтальные коммуникации и смог всю работу спокойной и без потерь выполнять дома, минимально общаясь с руководителем либо же преобладали люди, которые благодаря данной формы работы сократили себе часть рабочих задач, в виду разных причин став менее включенным во все уровни коммуникаций. Спасибо

Мария Андреевна, добрый день. Благодарю Вас за интересный вопрос.

Считаю важным ответить со стороны внешних контекстов, влияющих на поведение людей.

Первый момент. Организация рабочего процесса на «удалёнке» [А. Захаров, SuperJob], IT-поддержка компаниями своих сотрудников и отсутствие менеджерской ответственности [Ж. Волкова, Kelly Services CIS] являются благоприятными факторами для осуществления удалённой трудовой деятельности. Отсутствие благоприятных условий возлагает адаптационное бремя на сотрудников, снижая уровень их мотивации и вовлечённости. Ситуация с «удалёнкой» уникальна ещё тем, что дома вынуждены сидеть все домочадцы, включая маленьких детей, школьников и студентов [А. Захаров, SuperJob]. Посему можно заключить, что люди, не испытывающие проблемы с условиями организации рабочего процесса на «удалёнке», имеющие рабочие кабинеты дома, посещающие специальные коворкинги и так далее оказались в группе людей, которым удалённый формат пришёлся по душе.

Второй момент – трудовая деятельность, ориентированная на результат, а не на процесс. Основными трудностями при переходе работников на «удалёнку» являются провалы в коммуникации и дефицит общения с коллегами, одиночество и проблема «переключения» с работы на отдых [ВЦИОМ и Social Business Group, N = 1600; Buffer, N = 3500; Tutu.ru, N = 1300; Dev.by, N = 1379]. Что касается положительных сторон, респонденты выделяют гибкий график, экономию денег и времени на дорогу, отсутствие дресс-кода. Плюсы «удалёнки» представляются незначительными и фоновыми, в то время как минусы затрагивают важные аспекты трудового процесса. Мы видим, что большие трудности на «удалёнке» испытывают люди с высоким уровнем вовлечённости, интегрированные в широкую сеть коммуникаций с клиентами и коллегами, демонстрирующие приверженность к ответственному, самоотверженному, мотивированному труду. Стоит дополнить, что главный минус – уменьшение шансов карьерного роста. Сотрудники на «удалёнке», которые не приезжают в офис, воспринимаются как поддержка, а не как лидеры, ведущие бизнес вперёд [Ж. Волкова, Kelly Services CIS]. В связи с этим можно резюмировать, что «удалёнка» пришлась по душе категориям профессий, ориентированным на результат и ведущим цифровой образ жизни (например, сфера IT, программирование, разработка ПО), а также сотрудникам с низким уровнем вовлечённости в рабочий процесс.

Надеюсь, мне удалось развёрнуто ответить на Ваш вопрос. При необходимости готов продолжить дискуссию.

Спасибо за ответ,  стало более понятно! Меня очень зацепил тезис  "Сотрудники на «удалёнке», которые не приезжают в офис, воспринимаются как поддержка, а не как лидеры, ведущие бизнес вперёд [Ж. Волкова, Kelly Services CIS].", действительно наверное одной из проблем управления удаленными сотрудниками это то, что ты не наблюдаешь весь процесс работы, усилия, которые они прилагают, что затрудняет оценку сотрудника и его вклада. Спасибо Вам за участие и новые мысли.