Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ирина Станиславовна Мальцева

Социальное предпринимательство. Вопрос по статье

Вопросы

Добрый день. Спасибо за интересную статью. Как Вы думаете, в России социальное предпринимательство будет развиваться в только в социальной сфере, или постепенно будут включаться и другие отрасли экономики? В частности в развитых странах существует социальное сельское хозяйство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, уважаемая Ирина Станиславовна! Спасибо за интерес к докладу. 

Да, безусловно, в настоящее время в России акцент в развитии социального предпринимательства направлен на социальную сферу, что возможно обусловлено соответствующей трактовкой данного феномена в управленческом дискурсе. Однако даже сейчас есть отдельные примеры развития проектов социального предпринимательства в других областях: в экологии (развитие благотворительных магазинов с целью предотвращения образования отходов, производство экологичной продукции, в т.ч. для определенных категорий населения, экопросвещение и продвижение экобрендов и т.д.), сельском хозяйстве (профилактика социального сиротства и трудоустройство социально уязвимых категорий населения на базе организаций сельского хозяйства, производство экологически чистых продуктов и агрообразование для школьников и др.), туризма (развитие туризма для людей с ОВЗ, детей из неблагополучных семей, обучение экскурсоводству и трудоустройство людей пожилого возраста и т.д.) и др. Представляется, что в России имеется существенный потенциал для развития социального предпринимательства не только в социальной сфере, но и во многих других сферах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ, мне представляется, что это очень перспективное направление деятельности. Правда, очень жаль, что практика обгоняет законодательство и предприниматели не имеют преференций в совей деятельности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×