Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день!

Поясните:

1) где в Вашем исследовании "Показано, что повышения эффективности предпринимательской деятельности возможно за счет преодоления проблем, препятствующих активизации развития предпринимательства в современных условиях"? Как Вы выявили эмпирически проблемы, препятствующие активизации развития предпринимательства в современных условиях? Что такое "современные условия" и чем "современные условия" в развитии предпринимательства отличаются от "несовременных"?

2) в статье Вы указываете, что "Обосновано, что интенсивный путь развития предпринимательства вызывает необходимость создания таких организационных структур, которые могли бы обеспечить не только отраслевую, но и хозяйственную эффективность", но я, к сожалению, не нашла экономического обоснования интенсивного пути развития предпринимательства? Есть ли в исследовании расчет отраслевой и хозяйственной эффективностей (в тезисах доклада нет)? Что такое "хозяйственная эффективность"? Что такое отраслевая эффективность"? Какие данные нужны для их расчета?

Благодарю за ответы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Екатерина Викторовна!

Большое спасибо за внимание к тезисам и за вопросы!

При написании опиралась на опросы предпринимателей по поводу ограничений, которые встречаются в их предпринимательской деятельности (это  ограничения при регистрации бизнеса, при лицензировании бывают сложности, в  инновационном предпринимательстве частыми ограничениями являются разработка и утверждение стандарта организации, поиск людей, способных разработать уникальное оборудование именно для определенного инновационного бизнеса и технологии, изготовление этого уникального оборудования и ряд других ограничений). Из-за ограниченности по объему страниц, многое что хотелось бы написать  и представить графические диаграммы и таблицы не удалось представить в тезисах. Под современными условиями в данном контексте понимается настоящий момент, т.е. ближайшие 2-3 года. В данных тезисах практику дореволюционного предпринимательства не рассматриваю, хотя очень интересуюсь этой темой. 

Под хозяйственной эффективностью в данном контексте понимается еээфективность хозяйствующего субъекта. Отраслевая эффективность в тезисах, опираясь на положения теории Портера о конкурентоспособности и конкурентных преимуществах, понимается эффективность , формирующаяся из эффективности предприятий в неё входящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день! 

Благодарю за ответы! 

Уточните, пожалуйста, Вы сами проводили опросы предпринимателей? Или ориентировались на результаты уже проведённых опросов? Какие опросы и где можно ознакомится с результатами опросов, использованных в Ваших тезисах?

И я до конца не поняла, как Вы предлагаете рассчитывать хозяйственную эффективность и отраслевую, какие данные понадобятся для расчетов? 

И последний вопрос: что обусловило рассмотрение периода времени -  именно ближайших 2-3 прошедших лет? В чем специфика этого периода для организации предпринимательской деятельности в России?

 

Изменено пользователем Екатерина Викторовна Потапцева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×