Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемая Алеся Петровна!

Спасибо за интересный доклад!

Скажите, пожалуйста, каковы, по Вашему мнению, причины различий в оценке учеными удовлетворенности своей жизнью, ощущением счастья и семейным положением? И оказала ли влияние пандемия коронавируса на полученные результаты?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна! Спасибо за вопрос.

Вопрос о различных оценках ученых удовлетовренности своей жизнью, ощущением счастья исходя из их семейного положения является, на мой взгляд, сензитивным, ответ на который зависит от личностных ценностных ориентации ученого. К примеру, у женщи-ученых и мужчин-ученых может быть разная ценностная иерархия относительно важности семейного положения (создания семьи). Влияние на различие в оценках может оказывать и возраст ученого, и конкретная его биографическая ситуация, опыт взаимоотношений.

Думаю, что пандемия не успела оказать влияние на полученные результаты, так как опрос проводился в начале ее возникновения. При это опыт предыдущих исследований (до пандемии) показывает также различия в оценках удовлетовренности жизнью ученых и их семейным положением. Данная тенденция говорит о важности учета фактора "семейное положение" при изучении социального самочувствия и необходимость применения качественных методов для изучения причины влияния. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×