Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Юлия Владимировна, спасибо за Ваш доклад! Как Вы считаете перечисленные Вами вопросы этического характера должны были решаться еще до начала реализации каких либо проектов,связанных с искусственным интеллектом, либо для их поднятия в общественной дискуссии все же надо иметь какой то результат их реализации, пусть и не окончательный? Насколько можно так сказать подготовиться к общественным и технологическим изменения в эпоху столь быстрых трансформаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Андреевна, спасибо за актуальный вопрос! Как и до, так и в процессе повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта, необходимы его экспертные оценки, кроме того, эти вопросы должны быть открыты для населения, чтобы минимизировать опасения и социальную напряженность, которые возникают вокруг проблемы внедрения ИИ. Социальные последствия его внедрения могут быть очень серьезны, и, так или иначе, эти последствия касаются и этических сторон проблемы. На данный момент этические проблемы ИИ практически игнорируются во всем мире, если не считать немногочисленных специальных исследований. О необходимости экспертных оценок перед внедрением технологий ИИ говорят ученые всего мира, написавшие об этом открытое письмо (Открытое письмо «Приоритеты исследований в области надежного и эффективного искусственного интеллекта». ИНСТИТУТ БУДУЩЕГО ЖИЗНИ (FLI) (официальный сайт): URL: https://futureoflife.org/data/documents/research_priorities.pdf?x96845). В письме они указали, что обязательный этический контроль над ИИ необходим в конкретных сферах, таких как : военные технологии; беспилотные транспортные средства; вопросы конфиденциальности в аспекте кибербезопасности, а также в условиях кибервойн. Кроме того, в письме подчеркивалась важность вопроса о роли профессиональной этики в процессе разработки ИИ технологий, а также проблемы политической этики при применении ИИ в политических целях. Экспертизы ИИ должны проводиться, по их мнению, с привлечением специалистов по компьютерным технологиям, юристов, социологов и этиков. Но на данный момент даже правовая база для ИИ находится в процессе формирования. По моему мнению, вопросы, связанные с внедрением цифровых технологий  очень важны и перспективны для социологических и этических исследований, главным образом, в области этического и социального прогнозирования и оценивания социальных и аксиологических последствий новых технологий; этот тот случай, когда гуманитарные исследования, скорее всего, рано или поздно объединятся в неком масштабном экспертном проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за Ваш ответ, всегда импонирует когда приводятся дополнительные  источники информации, подтверждающие позицию автора.  Мы со своей стороны в регионе как исследователи только подступаемся к вопросам цифровизации с разных позиций, в том числе и поведенческих характеристик, доверия и оценок,  влияния на разные стороны жизни. Надеюсь в дальнейшем сможем решать и столь актуальные вопросы, касающиеся этических вопросов искусственного интеллекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Безусловно! Хорошо, когда есть возможность обсудить проблему цифрового общества с разных позиций, это очень важно сейчас, и в ближайшие годы эта тема останется центральной, поэтому такие конференции, как эта, просто необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×