Добрый день, уважаемые Екатерина Михайловна, Юлия Владимировна и Наталья Евгеньевна!

Спасибо большое за доклад!

Скажите, пожалуйста, знакомы ли Вы с какими-либо региональными практиками трудоустройства выпускников в период пандемии?

Доброго дня, Татьяна Сергеевна, спасибо за вопрос!

С сентября 2020 года стартовала пилотная программа по содействию занятости выпускников на научно-исследовательские позиции в вузы и научные организации, за исключением учреждений из Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. она имеет региональную направленность.

Например, в Тюменской области региональным оператором данной программы стал Тюменский государственный университет (ТюмГУ). Данный университет взял на себя ответственность выстроить сеть взаимодействий с другими вузами региона. Та часть студентов, что не была трудоустроена, попала в базу данных Центра карьеры ТюмГУ, где специалисты точечно подбирают для них места стажировок / практик / постоянного трудоустройства. Также проходит конкурс трудоустройства на позиции младших научных сотрудников или инженеров-исследователей в научные лаборатории университета: для этих целей было создано 50 вакансий.