Галина Анатольевна Парахонская

Обеспеченность студентов средствами связи и доступом к интернету

Уважаемая Елена Сергеевна.

Как в вузе решается вопрос с обеспечением студентов из малообеспеченных семей, а  также проживающих в отдаленных селах и малых городах, компьютерной техникой, доступом к интернету, сопровождением  программного обеспечения.

Г.А. Парахонская

Уважаемая Галина Анатольевна, спасибо за проявленный интерес к теме. Вопрос технической оснащенности и технического обеспечения является проблемным по отношению к возможности реализации полноценного функционирования интернет-пространственных коммуникативных технологий. Конечно решение данного вопроса касается обшей (государственной) проблемы доступности и возможности  устойчивой интернет сети на всей территории нашей страны, вуз, в свою очередь, также должен иметь всю необходимую ресурсную базу для обеспечения образовательного процесса и поддержки обучающихся в случае отсутствия необходимых гаджет устройств и других составляющих необходимых для реализации инновационных коммуникативных технологий. Порой студент в силу определенных ситуаций является оторванным от образовательного процесса в силу ограниченности в тех или иных ресурсах. Но реалии показывают, что и государственный уровень, и уровень многих региональных вузов не готовы обеспечить соответствующих контингент данными ресурсами. Да и материальная база самого студента не всегда позволяет организовать для себя необходимые условия для включения в образовательный процесс в формате дистанционных коммуникативных технологий.

Е.С. Тупик