Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Татьяна Сергеевна Соловьева

О зарубежном опыте

Вопросы

Добрый день, уважаемая Маргарита Борисовна!

Спасибо за интересный доклад!

Скажите, пожалуйста, не рассматривали ли Вы зарубежный опыт поддержки данной категории молодежи в условиях пандемии? И насколько он применим в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, уважаемая Татьяна Сергеевна! Спасибо за вопрос.

Зарубежный опыт поддержки данной категории можно свести к двум направлениям. В ряде стран антикризисные меры, осуществляемые государством, затрагивают категорию молодежи (например, федеральный план экономического реагирования для поддержки молодежи в Канаде), а в других странах (Испания) антикризисные меры направлены на социально незащищенные группы населения или население в целом, без выделения категории молодежи (не говоря уже о молодых людях, впервые выходящих на рынок труда).

МОТ призывает государства, в которых действуют национальные молодежные стратегии, использовать их для поддержки молодежи во время пандемии, но большинство стран ограничиваются мерами для населения в целом или для социально незащищенных групп населения.

Ряд стран во время пандемии предложили более гибкие механизмы финансовой помощи: финансовая помощь студентам и выпускникам вузов (Франция, США, Германия); увеличение размера стипендий (Канада, Италия). В США  приостановлены платежи, начисление процентов и штрафов по студенческим кредитам. В Канаде приостановили выплаты ссуд и процентов по образовательным кредитам студентам и стажерам.

Основные меры принятые, как у нас, так и в международном сообществе, можно свести к следующим: создание дополнительных рабочих мест для студентов и выпускников; субсидирование работодателей при приеме на работу или на стажировку молодых специалистов; налоговые льготы при приеме на работу молодых специалистов.

Продолжаю изучать данный аспект. Спасибо за интерес к докладу.

С уважением, Скворцова М.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×