Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

О повышении духовно-нравственного благополучия

Вопросы

Уважаемый Максим Михайлович, спасибо за очень интересный доклад! 

Сложно не согласиться с общим посылом Ваших размышлений. Действительно, источник решения многих проблем зачастую кроется внутри нас самих. Однако, по Вашему мнению, какие основные направления повышения духовно-нравственного благополучия населения светской России сейчас имеются? Как и можно ли прийти к некому "общему знаменателю" во всем существующем разнообразии? 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, думаю, большинство людей согласятся с главной заповедью Иисуса Христа: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим —  сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея, 22 глава).

А любовь  - это и есть настоящее духовно-нравственное благополучие, это и есть совокупность совершенства.

Если бы мы все друг за другом этому следовали, то и достигли бы счастья.

Благодарю Вас за отклик!

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Прекрасный рецепт. Полностью разделяю идею любви как универсальной ценности для человечества. 

Однако Вы же понимаете, что человек, со всеми его пороками и добродетелями, едва ли может насытиться любовью, когда вокруг столько несправедливости. И разговоры об испытаниях мирской жизни на пути к чему-то более светлому поймут далеко не все. Может быть у Вас есть какие-то конкретные рецепты, выходящие за рамки веры? 

Например, Вы ведь очень четко обозначили свою позицию по абортам, а это прерогатива, прежде всего, государства. Значит все-таки есть конкретный субъект управления, который может реализовать ряд практических направлений. Может быть Вы предложите буквально несколько таких мер? Очень интересно Ваше мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Конечно, Андрей Васильевич. Аборты - это зло, и государству не следовало бы их финансировать и разрешать. Как и суррогатное материнство и многие другие технологии.

Думаю, и развращающую информацию на телевидении и в Интернете не вредно было бы ограничивать.

Если бы детей из неблагополучных семей отбирали с меньшим энтузиазмом, а старались бы помочь таким семьям и морально, и материально разумными способами - тоже меньше было бы детских домов, а в последующем - преступников.

В школах я бы больше уделил внимания воспитанию, литературе, искусствам.

Одна из глубоких ошибок общества, зафиксированная в стратегиях и программах - это ориентация жизни на рост материального достатка в виде ВВП. Иначе говоря, средство жизни сделали её  целью. Но не поздно повернуться к человеку.

И много ещё можно продолжать. Конкретные меры все эти годы мы выражали в резолюциях наших Рождественских чтений, они размещены на сайте http://r.ch.kriro.ru/

Также приглашаю Вас и всех желающих на свой сайт http://maksim-styrov.pravorg.ru/, там размещены все статьи по этой тематике. Наиболее важные, программные работы: 

- Проблемы и перспективы духовно-нравственного благополучия российского народа (совместно с Валентиной Тихомировой) (2017) 

- Что пожнёт сеющий? Духовно-нравственная составляющая в социально-экономическом преображении северных территорий России (2020).

 

Но, повторюсь, государство - это внешняя сила. А человек, как Образ Божий - носитель свободы. Поэтому в конечном итоге только он сам, с помощью Творца и Спасителя, может себя исправить. И помочь другим познать Истину: "Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Евангелие от Матфея, 5 глава).

Благодарю!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×