Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые коллеги, спасибо за очень информативный доклад!

Если позволите, буквально несколько вопросов:

1. Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете тот факт, что мужчины чаще женщин переходили на удаленный режим работы? В России же наблюдается обратная ситуация.

2. Спрашивали ли Вы респондентов об их отношении к вакцинации? Имеются ли у Вас какие-то интересные результаты в разрезе социально-демографических групп?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопросы!

1. Изучение причин перехода на удалённый режим работы, к сожалению, не было объектом нашего пристального изучения, потому можем поделиться лишь самыми общими представлениями на этот счёт.

Во-первых, вопрос о удалённом режиме работы был совмещён с вопросом о удалённом режиме обучения, что несколько корректирует все последующие возможности нашего ответа.

Во-вторых, с точки зрения региональных различий, которые не были представлены в нашем докладе, в наибольшей степени позиция «переход на дистанционную работу/обучение» была присуща жителям г. Минска – 27 % респондентов, тогда как в областях данный показатель колеблется от 2,3 % до 12,2 %, что вынуждает нас строить предположение в первую очередь из региональной специфики.

Минск, город в котором в сфере занятости большой удельный вес имеют представители IT‑индустрии (крайне успешно осваивающей данную социальную практику). Помимо того, можно отметить, что студенты (а мы должны отмечать и данный пункт, исходя из того, что в большей мере переход на удалённые формы занятости присущ молодёжи (группа от 18 до 29 лет)) технических специальностей, также более успешно нежели студенты гуманитарных отделений освоили переход на дистанционный формат обучения. Как известно, в данных группах наблюдается существенный перевес в гендерном отношении, а отсюда и статистический перевес. Однако, подтвердить данное предположение мы не в силах из-за отсутствия достаточного объёма данных

P.S. В целом сравнивать подобные данные с данными российских коллег достаточно сложно, ввиду наличия целого комплекса социально-экономических факторов отличных для Республики Беларусь и Российской Федерации.

 

2. Вопрос о вакцинации был задан в рамках последней волны опроса по проблемам COVID‑19, однако наш творческий коллектив не располагает данными распределением ответов исходящим из социально‑демографической специфики. Можем дать лишь краткую сводку.

В целом, по Республике Беларусь отношение к вакцинации нейтральное. Среди оценок респондентов 43,7 % респондентов относятся к вакцинации положительно, а 48,8 %– отрицательно. Однако, в ответе на контрольный вопрос о планировании прохождения вакцинации лишь 33,3 % респондентов ответили положительно, тогда как 56,9 % – отрицательно. Процент уже прошедших вакцинацию ниже стат. погрешности.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×