Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Алена Леонидовна!

Понимая, что представляемые Вами выводы относятся к результатам конкретного социологического исследования, тем не менее, возникают, по меньшей мере два вопроса.

Первый. Если обратиться к сфере, например, образования как одной из наиболее пострадавших от пандемии, то многие исследователи приводят широкий перечень проблем, возникших на фоне перевода образовательного процесса в дистанционной формат. В частности, преподаватели массово отмечали (жаловались) на размывание грани между работой и приватной жизнью; студенты констатировали сложности с самоорганизацией и мотивацией к обучению. Подобные сложности (утрата четких границ рабочего времени, некомфортные условия для работы именно в силу присутствия дома и проч.) обозначали и работники других специальностей, работающих в удаленном формате. Вы полагаете, что поименованные и подобные факторы действительно свидетельствуют о возросшем уровне удовлетворенности работников своим трудом?

И связанный с предыдущим вопрос второй. Не пытались ли сравнивать результаты, полученные Вами, с результатами других исследований?

С уважением, 

Шестакова Наталия Николаевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Наталия Николаевна! Благодарю Вас за проявленный интерес к моему исследованию!

Да, мое исследование было основано на данных конкретного опроса, поэтому результаты оказались таковы, что наблюдается рост удовлетворенности занятого населения как возможностью сочетать трудовые и семейные обязанности, так и работой в целом.

После Вашего вопроса, я проанализировала удовлетворенность данными аспектами трудовой жизни, именно, у занятых в образовании, кто переходил на дистанционный формат работы. Согласно полученным результатам, полностью удовлетворены и скорее удовлетворены балансом семья-работа оказались около 60% респондентов. Опять же, повторюсь, это результаты данного опроса, и в рамках этого исследования изучается субъективное восприятие изменившихся условий труда.

В тезисах  я не приводила сравнительного анализа с результатами других исследований.

Но в статье Масаловой Ю.А., посвященной качеству трудовой жизни преподавателей в условиях удаленной занятости, приведены результаты опроса преподавателей одного из Новосибирких вузов. На вопрос, удовлетворены ли преподаватели учебным процессом в дистанционном режиме, 15% ответили полностью утвердительно, 50% высказались, что скорее да.

Результаты опроса совпадают с результатами опроса, на данных которого опирается мое исследование.

В любом случае, остается около 40% респондентов, занятых в образовании,  которые не могут сказать, что удовлетворены сложившимися условиями труда, в том числе и балансом семья-работа.

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×