Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Коллеги, спасибо за доклад! Интересные результаты, касающиеся вопросов оплаты труда, увольнений и т.д. во время пандемии коронавируса 2020. Задавались ли вопросы о положении и самочувствии работников, перешедших на удаленный формат трудовой деятельности в этот период? Если да, то какие основные проблемные точки можно выделить? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Галина Валентиновна, большое спасибо за вопрос! В исследовании не задавались вопросы о самочувствии работников, перешедших на удаленный режим работы в период пандемии. Вместе с тем, база данных позволяет сформировать и проанализировать соответствующие таблицы сопряженности. Полученные результаты показали, что работники, имевшие возможность  перейти на удаленный режим работы, чувствовали себя в целом более защищенно и уверенно, чем те, продолжал работать в обычном режиме. Косвенные данные также свидетельствуют о том, что респонденты, имеющие возможность работать удаленно, имеют более высокие показатели удовлетворенности трудом. Вместе с тем, они чаще, чем работники, продолжавшие работать в обычном режиме, отмечают, что их материальное положение ухудшилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Интересно заметить, что Ивановская А.Л. (ВолНЦ РАН) привела похожие результаты:

"Видим, что удовлетворенность как балансом семья-работа, так и условиями труда и работой в целом у тех занятых, кто переходил на дистанционную работу, выше, по сравнению с теми, кто продолжал трудиться в обычном режиме"

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, в принципе интересное совпадение. И по собственным наблюдениям вижу, что, когда возникала угроза карантина (кто-то заболевал), сотрудники даже были благодарны, если можно так сказать, возможности уйти на удаленку. Но вот я бы лично так не ответила. Мне дома не работается так на своем рабочем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×