Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Александр Евгеньевич, спасибо за интересный и содержательный доклад! Согласно Вашему прогнозу, число МП будет ежегодно увеличиваться. Какие из мер государственной поддержки, на Ваш взгляд, окажут наибольшее положительное влияние на этот процесс?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Построенный прогноз не затрагивал показатель численности МП. Да и в принципе, как показывает опыт исследования данного сектора экономики, он не отражает реальное его состояние. 

Универсальных мер государственной поддержки нет. Не возможно просто дать бизнесу денег или организовать какой-то организационный проект в результате чего доля МСП "попрет как на дрожжах".  К сожалению, в настоящее время мы наблюдаем ситуационное управление данным сектором экономики. Текущее положение данного сектора экономики, сопровождаемое ежегодным сокращением числа занятого в нем населения, не позволит достичь поставленных целей Стратегии-2030 и Национального проекта.  Поэтому главной задачей является переработка (модернизация) существующей системы государственного управления  развитием МСП с целью создания благоприятных условий для его функционирования. В частности, остаются недостаточно проработанными вопросы оказания косвенной поддержки, реализация которых может кардинально изменить  отношение к нему как у населения, так и у административного аппарата, что в конечном итоге, как позывает практика зарубежных стран, должно дать толчок к его развитию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Прочла ваш ответ на вопрос, благодаря чему у меня также возник вопрос по, как Вы пишите, "переработке (модернизация) существующей системы государственного управления  развитием МСП с целью создания благоприятных условий для его функционирования". Вопрос таков: есть ли ли страны в мире, где МСП был бы доволен, несмотря на супер поддерживающие системы "управления развитием МСП" и наличие по сравнению с Россией "благоприятных условий для его функционирования", или же МСП всегда будет недостаточно имеющейся государственной поддержки?

Второй вопрос: можно ли государству "управлять развитием МСП"? От МСП ничего не зависит, по Вашему мнению? Всё решает только господдержка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Не совсем понятен термин "доволен". Вопрос скорее касается доступности данной поддержки, её проработанности, комплексности и общей эффективности. Реальных примеров эффективной государственной поддержки очень много. США - основной пример комплексного развития сектора. Китай - пример не тривиального подхода к управлению и стимулирования его деятельности. Польша и Чехия - отличные примеры развития постсоветского пространства. Но под копирку невозможно добиться таких же результатов, как минимум потому что экономические условия в прошлом отличаются от настоящего. Необходимо учитывать многие факторы, начиная от ресурсов и местоположения, заканчивая менталитетом проживающего населения. А если говорить о том, будет ли бизнес "доволен" или нет господдержкой, я бы утверждал, что он будет всегда недоволен, так как любое несовершенство как организационной, так нормативно-правовой составляющей, касающей не только конкретно МСП, но и других аспектов хозяйственной деятельности, будет воспринято отрицательно. 

А по второму вопросу, если я правильно его понял, хотел бы отметить, что в современных условиях рынка и реализуемой контрольно-надзорной политики о либеральном подходе развития МСП остаётся только мечтать. Поэтому все зависит не от "господдержки", а от подходов реализации госуправления, влияющего на взаимодействие бизнеса и власти. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну, Александр Евгеньевич, не ожидала, что слово "доволен", т.е. удовлетворение МСП мерами господдержки будет Вас не совсем понятен. Вы используете такие слова как "толчок" в своих ответах, а слово доволен Вас почему-то смутило. Ну, да ладно...

Поясните, пожалуйста, на чем основано утверждение, что "США - основной пример комплексного развития сектора" - это касается только технологичных стартапов или всего МСП? 

И что такое "либеральном подходе развития МСП"? Какие меры МСП Вы предполагаете в рамках либерального подхода?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 минут назад, Александр Евгеньевич Кремин сказал:

Польша и Чехия - отличные примеры развития постсоветского пространства.

* постсоциалистического государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

1. Основано на собственных выводах в результате проведенных ранее исследований. И так как я говорю о комплексном развитии, то имею ввиду всего МСП.

2. Исходя из сущности понятия "либерализм", под данным походом управления подразумевается предоставление свободы субъектам малого и среднего предпринимательства в осуществлении хозяйственной деятельности.  В частности, к ним можно отнести налоговые каникулы, снижение контрольно-надзорной деятельности, предоставление различных льгот и т.п.  Но, на мой взгляд, этот вопрос выходит за рамки представленного доклада.

З.ы. Смутило не слово "доволен", а сама постановка вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×